Рост поступлений и снижение недоимки в бюджет города. Об итогах взаимодействия УФНС России по г. Севастополю и Правительства Севастополя в 2018 году

14.02.2019 состоялось заседание коллегии Управления Федеральной налоговой службы России по г. Севастополю. В коллегии приняли участие: руководитель Управления Н.Н. Приставка, Главный федеральный инспектор по городу Севастополю Аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе А.А. Антонцев, директор Департамента финансов города Севастополя В.В. Штоп. На заседании подвели итоги работы по исполнению доходной базы бюджета города за 2018 год. Так, в 2018 году налоговыми органами Севастополя обеспечено поступление 11368,9 млн рублей налоговых доходов, что составляет 82% от общих поступлений налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета города (13876,1 млн рублей). По сравнению с 2017 годом поступления возросли на 10,6%, прирост составил 1085,0 млн рублей. Наибольший прирост обеспечен по НДФЛ (851,7 млн рублей), по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (285,4 млн рублей), по налогу на прибыль (106,2 млн рублей), по налогу на имущество организаций (55,0 млн рублей), транспортному налогу (47,0 млн рублей). Кассовый план 2018 года бюджета города Севастополя, по доходам, администрируемым УФНС, исполнен на 100,4%. Дополнительно к кассовому плану в бюджет города поступило 43,0 млн рублей. По итогам 2018 года отмечено   и снижение налоговой недоимки в бюджет города. Так, если на начало года сумма недоимки составляла 118,3 млн рублей, то в конце года она составила – 91,9 млн рублей. Основная недоимка на конец года зафиксирована: по транспортному налогу, по налогу на прибыль организаций; НДФЛ. В отраслевом разрезе наибольшую недоимку формируют платежи физических лиц, а также сферы торговли. В 2018 году при участии УФНС на площадке Правительства Севастополя проведены  три заседания Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по платежам в консолидированный бюджет города Севастополя. По результатам работы  комиссии в бюджет города от должников поступило около 21,5 млн рублей. В завершении коллегии, участники акцентировали внимание на задачах на 2019 год, стоящих перед Правительством города и налоговыми органами Севастополя: Обеспечить выполнение утвержденных показателей по налоговым доходам. Проводить совместную работу по сокращению задолженности по налоговым платежам. В ближайшее время будет проведено первое в 2019 году заседание Межведомственной комиссии по вопросам погашения задолженности по платежам в консолидированный бюджет города Севастополя под председательством заместителя Губернатора – Председателя Правительства Севастополя И.В. Пономарева. На заседании комиссии будет рассмотрены организации, имеющие наибольшие суммы задолженности по платежам в бюджет.